PALMARÉS

2011

CATEGORIA FORMULA 2

Clasificado Campeonato de Fórmula 2.

Total: 4 podiums, 1 pole y 2 vueltas rápidas.

2010

CATEGORIA GP3 SERIES

10º Clasificado Campeonato GP3 Series

Total: 2 podiums y 1 vuelta rápida.

2009

CATEGORIA FORMULA RENAULT 2.0

Clasificado Campeonato EUROCUP (76 puntos - 3 podios)

Clasificado Campeonato WEC (117 puntos - 7 podios / 1 pole / 1 vuelta rápida)

Total: 11 podiums, 1 pole y 1 vuelta rápida.

2008

CATEGORIA FORMULA RENAULT 2.0.

8º clasificado Campeonato WEC

Piloto debutante más joven en conseguir un podio, en Valencia.
21º clasificado Campeonato EUROCUP

2007
CATEGORIA KF2
 
   - SUBCAMPEÓN CAMPEONATO EUROPEO

   - 3º
clasificado World Series Karting

   - 5º
clasificado Italian Open Masters
 
 
 
2006
CATEGORIA JÚNIOR
    CAMPEÓN DE EUROPA en categoría Júnior:
 
             - Final Mariembourg:

                       *  Mejor crono
                       *  Pole
                       *  Primera clasificatoria:
                       *  Segunda clasificatoria: 1º
                       *  Tercera clasificatoria:
                       *  Semi final:
                       *  Final:
            
             - Clasificatoria Braga:

                       *  Pole
                       *  Mejor crono
                       *  Primera clasificatoria:
                       *  Segunda clasificatoria:
                       *  Tercera clasificatoria:
                       *  Primera final:
                       *  Segunda final:

  CAMPEÓN DE ESPAÑA en categoría Júnior

   - clasificado en World Series Karting en categoría Júnior
 
 
 
2005
CATEGORÍA JUNIOR
 
   - Subcampeón Trofeo de la Industria Junior   -Parma - Italia
     Único piloto en subirse al podium en los dos meetings. Tercero en el primer meeting y segundo en el     segundo.
 
   - Mejor "Rookie" Internacional del año
 
   - Octavo clasificado Trofeo Andrea Margutti   -Parma - Italia
 
   - Open Masters:

             - Primera prueba: 8º clasificado 
             - Segunda prueba: lesión
             - Tercera prueba: lesión
             - Cuarta prueba: 8º clasificado 
             - Quinta prueba: 7º clasificado
 
   - Quinto clasificado del Campeonato de España Junior
 
   - Quinto Clasificado de la V Copa de Campeones
 
 
 
2004
CATEGORÍA JUNIOR YAMAHA 
  
Vencedor absoluto de la Copa de España
 
Campeón de Cataluña de Challange Yamaha
 
Campeón de Valencia de Challange Yamaha
2003
CATEGORÍA CADETE
 
Campeón Campeonato de España 2003 cadete.

Campeón de la Copa de España de cadetes

Campeón de Catalunya de cadetes

Campeón de Valencia de cadetes
 
Campeón de la III Copa de Campeones
2002
CATEGORÍA CADETE
   - 12º clasificado final en la Copa de España de cadetes
 
   - 7º clasificado final en el campeonato catalan de cadete

   Vencedor absoluto de la copa catalana de resistencia de cadete
 
  • Paddok
  • Racc
  • Porsche
  • Bell
  • Amnesia